¿Conoces nuestros cursos?
Home » Nutrición » 51 bromatológicos
51 bromatológicos

51 bromatológicos

El presente artículo lo presento como una continuación del pasado artículo 10 plantas para tener en cuenta. Son 51 análisis bromatológicos de plantas que podemos utilizar en la nutrición de bovinos, ovinos y caprinos. Estos análisis fueron realizados por el Dr. Alejandro Pabón y por mí en el año 2003. Espero les sirvan.

Las convenciones que van a encontrar en las tablas son y significan lo siguiente:

MS: Materia seca. PB: Proteína bruta. FB: Fibra bruta. Cen: Cenizas. Ca: Calcio y P: Fósforo. El análisis bromatológico original incluye otros valores como FND: Fibra neutro detergente; FAD: Fibra ácido detergente; DIVMS: Digestibilidad in vitro de la materia seca; E: Energía y ELN: extracto libre de nitrógeno pero por cuestiones de tiempo y espacio no se publican en la presente entrada.

Nombre ComúnNombre CientíficoMSPBFBCenCaP
Acacia magnaAcacia mangium3923209.2
AlfalfaMedicago sativa20.317.119.412.61.530.25
AlisoAlnus acuminata1616.311.8
AlmendroTerminalia cattapa2618.627.76.30.270.52
AroTrichanthera gigantea27214.30.26
Bejuco de chivoCentrosema plumieri19.523.631.88.210.41
BoreAlocasia macrorrhiza9.622.415.411.51.570.14
Botón de oroTithonia diversifolia31.524.4162.250.35
BrasilHaematoxylum brasileto13.1102.490.1
BúcaroErythrina fusca21.722.72010.28
CachoPoponax tortuosa12.97.11.890.11
CaimitoChrysophillum caimito20.77.51.320.3
CámbuloErythrina poepiggiana23.824.51.30.4
CanavaliaCanavalia ensiformis23.222.527.411.60.190.27
Cayeno abiertoHibiscus R. Sinensis24.417.715.511.41.670.52
Cayeno cerradoMalvaviscus arboreus19.2317.71.600.53
ChachafrutoErythrina edulis19.425291.280.31
ConfreySymphitum peregrinum2622.7142.91.460.41
CordoncilloPiper dilatatum2718.1
CujíProsopis juliflora2324208.22.730.17
Divi DiviLibidibia corearia1615.85.350.920.08
Espino blancoAcacia farnesiana401717.95.20.390.27
Espino gallineroPithecellobium dulce31.124.817.512.52.100.1
FicusFicus sp14.48.928.78.5
GuácimoGuazuma ulmifolia35.220
GuandulCajanus cajan3125.334.68.80.890.24
KudzúPueraria phaselloides26.226.930.896.70.360.39
LeucaenaLeucaena leucocephala31.62118.18.40.540.29
LupinoLupinus sp11.726.619.113.91.280.25
Maní forrajeroArachis pintoi2618
MataratónGliricidia sepium2024.818120.70.21
MoreraMorus sp29261515.91.82.78
MosqueroCrotón leptostachyus3720229.91.860.49
NeblinaStylosantes capitata29.610.37.5
OrejoEnterolobium ciclocarpum43.516.812.250.670.14
PanameñaZebrina pendula25.915.523.919.7
Pata de vacaBauhinia variegata49.820.712.4161.810.22
Pega pegaDesmodium sp17.215.130.28.71.40.4
PlatanoMusa718.712513.30.750.24
QuinuaChenopodium quinua26.622.88.44.8
RamioBohemeria nivea27.720.419.214.82.50.6
SamanSamanea saman38.924.722.14.40.50.2
SaucoSambucus canadiensis25.719.7
ToraVerbesina sp20.620.8
Trébol blancoTrifolium repens17.418.926.810.91.290.34
Trébol rojoTrifolium pratense17.920.722.5111.420.32
UrapanFraxinus chinensis26.316.48246.83
UrumoCecropia peltata19.719.8
YucaManihot sculenta15.324.818.38.50.980.52
YucoCnidoscolus aconitifolius16.526
ZapaticoClitoria ternatea19.511.88.63.290.17

Acerca de Jairo Serrano

Jairo Serrano es Médico Veterinario Zootecnista. Ha hecho estudios de posgrado en Inseminación Artificial (COLINSEMART, Bogotá), Transferencia de Embriones (CGR, Bogotá) y Ecografía (OVUSEM, México) entre otros. Actualmente cursa estudios de posgrado en Reproducción Bovina con la Universidad Nacional de Córdoba, Argentina y el IRAC. Presta sus servicios a diferentes empresas ganaderas de Santander, Norte de Santander y el Cesár así como también a algunas empresas ganaderas en Centroamérica. Es el director de Prosegan e Instructor de los cursos de reproducción que ofrece esta empresa. Para contactar a este profesional pueden escribir al correo electrónico prosegan@gmail.com o llamar al celular 311 263 8110.

22 Comentarios

  1. Muy interesante los articulos sobre ganaderia quisiera saber mas acerca de la sincronisacion tengo una finca en san jose del guaviare y estoy enseminando

  2. Hola José. En el menú encuentras varios artículos sobre sincronización e IATF. Que los aproveches.

  3. Angel Alberto Pña

    Dr. Serrano quiero saber si los reguladores organicos para cresimiento y desarrollo me afectan la reproducion en los animales tratados.Muchas gracias por esos aportes tan importantes exitos

  4. Doctor Serrano quiero saber el porcentaje de humedad y de materia organica del pega pega

  5. dr. Jairo necesito informacion sobre el inmovilizador bovino y sobre el sofware ganadero, donde comprarlo, bondades etc. gracias de antemano

  6. Dario ese dato aparece en la tabla de bromatológicos que está ahí publicada. Ahí dice Pega Pega y sale el dato de materia seca.

  7. Hola Eduardo. En el blog también aparece un artículo sobre el inmovilizador. Sobre el Software yo no lo comercializo pero hay uno llamado CattleMax que parece ser muy bueno.

  8. Hola, quisiera saber los valores de FND: FAD: DIVMS: E: Energía y ELN: del desmodium o pega pega, ya que estoy realizando un estudio en una variedada de este desmodium el procumbens. y me gustaria ubicar esta referencia en el trabajo, le agrdezco enviar respuesta gracias

  9. Norka y por que no le hace un bromatologico a la planta?

  10. Yo no tengo esos datos Norka. Lo que tengo ya está publicado. Aprovecho para preguntarte lo mismo que Samuel: ¿Por qué no envías la planta al laboratorio para que le hagan su bromatológico? Y de paso lo compartes con nosotros.

  11. no claro que se los voy a hacer, pero me gustaria coloca su informacion en mi revision bibliografica aqui en falcon no se ha una caracterizacion a esta planta y es mi tema de tesis para obtener el master en nutricion animal, es por ello que le solicite la informacion le agradezco si me la puedes facilitar, gracias Jairo

  12. HOLA DR SERRANO QUISIERA SABER SI UD TIENE ALGUN CONOCIMIENTO ACERCA DEL CONFREY Y SU POSIBLE TOXICIDAD POR UN COMPONENTE pirrazolidinico Q TIENE. SE HABLA DE QUE PARA Q SE PRESENTE ALGUNA SINTOMATOLOGIA DEBEN EXISTIR CONSUMOS GRANDES DE ESTE FORRAJE. QUISIERA SABER SI HA TENIDO ALGUNA EXPERIENCIA O CONOCIMIENTO DE ALGUN CASO.

  13. Dr serrano; cuanto se le puede suministrar maximo de confrey a vacas de doble propodito y si existe algun peligro de intoxicacion.

  14. Julio Gaviria Delgado

    Dr. Serrano le solicito el analisis bromatologico y todos los datos que me pueda suministrar acerca del sauco (Sambucus).
    Los necesito para un trabajo de la universidad que tengo que entregar el martes 24 de Agosto de 2010 y es lo unico que me falta para completarlo.
    Muchas gracias por la informacion que me pueda suministrar, se los agradecere demasiado.
    JULIO GAVIRIA DELGADO
    Estudiante Zootecnia ULS

  15. David Hernández Martinez

    Fonseca-Guajira, Septiembre 26/2010
    Dr. SERRANO muy interesante los datos del análisis bromatológico de las 51 plantas, para poder utilizarlas en los diferentes tipos de ganadería. Felicitaciones por tan maravilloso trabajo a Ud. y al Dr. ALEJANDRO PABON.
    Me gustaría saber si tienen los datos de azuacares totales y azucares reductores del Saman y del Cují (Trupio) para que por favor me los haga llegar por este medio,debido a que los necesito para un trabajo de investigación sobre obtención de bioetanol para biocombustible.
    DAVID HERNANDEZ MARTINEZ. Docente UNIGUAJIRA, Extensión Fonseca

  16. AUNQUE EL PASTO CUBA 22 CT115, NOSE ENCUENTRA ANALIZADO, ME GUSTARIA SABER EN LA ALIMENTACION DE CABALLOS QUE EXPERIENCIA EXISTE, GRACIAS JULIO 3137309087

  17. En que unidades estas dichos analisis bromatologicos puede explicar

  18. para: EDWIN si no es tarde
    Hall, V. et al. 2002, reporta una concentración en sus hojas del 0,03% de alcaloides tipo pirrilizidina, entre ellos menciona la equinatina, licoposamina, 7- acetil licoposamina, equimidina, lasiocarpina, sinfitina, intermedina, y la simveridina. Igualmente los autores citan efectos carcinogénicos, mutagénicos, adenonas hepatocelulares, lesiones en el tracto gastrointestinal, en páncreas, hiperplasia pulmonar y glomérulos renales en animales de laboratorio y daños cromosómicos en linfocitos humanos
    Además contiene los alcaloides como la alantoína (estimulante de las células), y symphocynoglossine, mucílago, choline, taninos, saponinas, asparragina, inulina, resinas, ácidos fenolitos (incluyen rosmarinic y caffeic) y su riqueza en proteínas puede llegar hasta un 34.6% en base seca
    Puertas M, 2012 reporta la presencia de taninos y de ácidos fenólicos (donde se destaca el ácido rosmarínico) previamente determinados en la planta, los cuales se destacan por sus propiedades antioxidantes, permite inferir el uso de los extractos de S. officinale como fuente potencial de compuestos antioxidantes y adicionalmente permite explicar de manera parcial su utilidad como medicamento cicatrizante y regenerador de tejidos.
    Por su condición áspera, la planta entera no es bien consumida por los animales, lo que se recomienda picarla antes de suministrarla y así mejorar su aceptabilidad.
    Lo he empleado en gallinas en pastoreo en todo un ciclo de postura (300 días) y en cabras con un 30% de su dietas sin encontrar problemas hepticos al sacrificio.

  19. Todo los resultados en que medidas estan? %, KG GR?

  20. Dr. Jairo Serrano, porfa ayudeme con el análisis bromatologico del mani forrajero especialmente con los datos de fibra detergente neutra y fibra detergente ácida, ah y que consejos me da acerca de esta planta en la alimentación de cerdos en etapa de crecimiento y engorde.

Responder

Su Email no será publicado. Los campos obligatorios están marcados con *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Scroll To Top

Switch to our mobile site